Добро пожаловать попап
Добро пожаловать!
25%
На первый заказ
Введите промокод в корзине при оформлении заказа в течение 30 минут
Получить скидку
0

Главная / Блог / Полезные свойства мяты

Полезные свойства мяты

Мята - очень полезное растение для человека. Мята перечная содержит эфирное масло (2,5%), основным компонентом которого является ментол, определяющий вкус мяты, а также превращающийее в бактерицидное растение.

Мяту используют уже многие тысячелетия. Древние греки и римляне вплетали мяту в венки для религиозных церемоний, а также использовали ее для лечения желудочно-кишечных заболеваний, головной боли, кашля, болезней, связанных с мочеиспусканием, укусов насекомых и змей. Особенно изобретательно использовали мяту римлянки: ее смешивали с медом, чтобы освежить дыхание после того, как выпьешь вина. Древнегреческим воинам было запрещено употреблять мяту во время войн, поскольку считалась, что она, обладая свойствами афродизиака, может их отвлечь.  Арабские мужчины традиционно пили мятный чай, чтобы взбодриться.

Полезные свойства.

Мята перечная обладает болеутоляющими, а также сосудорасширяющими свойствами. Она улучшает пищеварение, ликвидирует тошноту, обладает желчегонными свойствами, применяется при астме, метеоризме. Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких, а также при сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваниях.

Мятные ванны обладают успокаивающими свойствами. Ментол — главный компонент мятной эссенции, которую добавляют в различные зубные пасты, порошки, одеколоны, эликсиры и т. д.

Мяту используют в фармацевтической и пищевой промышленности, парфюмерии, в кондитерском деле, при производстве наливок и ликероводочных изделий. В кулинарии это одновременно и приправа к всевозможным блюдам (мясным, овощным и т. д.), и добавка для ароматизации.

Косметические свойства масла мяты.

Эфирное масло мяты с успехом используется в косметологии, причем подходит для любого типа кожи.

Применение масла для жирной кожи – сужает поры, регулирует работу сальных желез.  Сухой коже масло мяты помогает сохранить влагу. К тому же, мята убирает следы усталости. Лучше всего подходит именно для жирной кожи, так как устраняет воспаления, угревую сыпь, бактериальные дерматиты. Лечит кожу при первых проявлениях экземы.

Полезные рецепты.

С помощью мятного масла можно проводить теплые ингаляции. Для этого добавляется примерно 2-4 капли масла. Продолжительность процедуры не более 5 минут. Целесообразно применять при затяжной простуде.

С маслом мяты можно принимать горячие ванны, для этого добавьте в воду 2-6 капель масла. В сауне так же можно вдыхать целебные пары, капая 2-4 капельки.

Массажи и компрессы с маслами мяты так же весьма полезны для организма. В чистом виде наносить масло на кожу не стоит. Добавьте в косметическое масло 4-6 капель. Можно добавлять масло в основной крем в косметических целях, примерно 6 капель на 15 грамм крема.

Неразбавленное мятное масло примерно 1-2 капли наносят на зуб при боли, на виски. Для защиты от насекомых капнуть пару капель на любой участок кожи.

Узнавайте первыми о новинках и специальных акциях!